Пятница, 19.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 26
муниципального образования Тимашевский район

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Друзья сайта
  • Медведовский детский сад №32
  • Медведовский детский сад №22
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Апрель » 12 » «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в ДОО
    17:21
    «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в ДОО

    Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут взрослые и дети. С праздником пасхи вся природа как - будто оживает, а наши души наполняются теплом и светом, добром и милосердием, которые дарят окружающим счастье.

    В МБДОУ д/с № 26 с 6 апреля по 10 апреля 2015 года проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященная православному празднику «Пасха», с целью приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение».

    Воспитатели провели с детьми старшего дошкольного возраста интересные «познавательные минутки», беседы «Вербное воскресенье»,  «Зачем мы красим яйца на Пасху» и презентации на темы: «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи».

    В родительских уголках были оформлены методические рекомендации, памятки «Традиции Пасхи», «Страстная неделя», «Расскажи детям о Пасхе», наглядная информация «Народные традиции русской пасхальной недели».

    Дошкольники старшей группы пригласили малышей на  выставку детского творчества «Пасхальное яичко», где рассказали ребятам о главных символах праздника – окрашенное яйцо, пасхальный кулич.

    Активное  участие приняли родители в организованной выставке поделок. Свои творческие способности, рукоделие, фантазию проявили родители в своих поделках. Каждая работа отличалась своей оригинальностью, в них  отражалась тематика праздника -  это и Пасхальные Куличи, поделки из скорлупы яиц, гнёзда с птицами.

    Весело, эмоционально прошёл праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники старшей и подготовительной к школе группы и их родители. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи.  Дошкольники читали стихи о Пасхе, куличах, крашеных яйцах. Дети и родители играли в народные игры «Перенеси яичко», «За двумя зайцами», «Шапки», «Сдувание яиц». С увлечённостью и задором дети соревновались в катании яиц. Восторг и улыбка на  их лицах   от удовольствия, что  яичко прокатилось дальше, чем у взрослого присутствовала на протяжении всего соревнования. Праздник удался, он произвёл неизгладимое впечатление, как на детей, так и на взрослых. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

    Тематическая неделя получилась отличной, и каждый из ребятни унёс с собой частичку святой веры, которая останется в маленькой чистой душе. Мы стараемся воспитывать у детей любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.

    Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!

     

     

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 443 | Добавил: Saitsad26 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0