Вторник, 23.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 26
муниципального образования Тимашевский район

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Друзья сайта
  • Медведовский детский сад №32
  • Медведовский детский сад №22
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Методическое объединение воспитателей Тимашевского района по теме: «Сказка в развитии дошкольников"
    21:30
    Методическое объединение воспитателей Тимашевского района по теме: «Сказка в развитии дошкольников"
       В МБДОУ д/с № 26 ст. Медведовской состоялось методическое объединение   воспитателей Тимашевского района  по теме: «Сказка в развитии дошкольников». Методическое объединение прошло в теплой, деловой и доброжелательной атмосфере. Представленный опыт работы  вызвал большой интерес у всех  участников. Педагоги ДОО продемонстрировали  свое профессиональное мастерство.
           Воспитатель Пасько Татьяна Васильевна провела открытый просмотр непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему: «Путешествие в мир сказок». С первого момента педагог заинтересовал детей, настроил на работу. Воспитанники совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились со Сказочницей, любимыми сказочными героями, угадывали  название сказок по схемам и с помощью мнемотаблиц, отрывкам из произведений и  предметам, принадлежащим героям сказок. Ребята узнали много нового об истории использования и  изготовления зеркал, суевериями, связанными с ним из «Исторической справки». На занятии прослеживалась активная позиция детей. Воспитатель, используя игровые, сюрпризные  организационные моменты, сумел настроить позитивно детей по отношению к себе и к происходящему.
          С материалами из опыта работы по данной теме в практике работы ДОУ  выступили  педагоги. 
         Музыкальный руководитель Богданова Алеся Вадимовна рассказала о роли сказки в музыкальном развитии дошкольников.  Педагог отметила, что благодаря сказке у детей формируется ритмическое чувство и тембровый слух, расширяется сфера музыкальной деятельности, повышается интерес к занятиям музыкой. Музыкальный руководитель в своей работе по развитию музыкально-творческих способностей в игре на детских музыкальных инструментах использует советы и методические рекомендации педагога-практика К. Орфа. В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре на музыкальных инструментах, а также при восприятии музыкальных произведений.
        Педагог Виктория Владимировна Чуйкова в своём выступлении «Роль сказки в нравственном развитии дошкольников» рассказала, о том, что дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. 
        Художественное восприятие является активным для детей дошкольного возраста процессом, пробуждающим их нравственные качества, и, прежде всего, человечность. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.
          Далее с педагогами были проведены игры «Назови героя сказки» и «Придумай сказку». Целью, которых являлось стимулирование познавательной активности педагогов по вопросам социально-коммуникативного развития дошкольников, повышение компетентности педагогов по данному направлению.
        Воспитатель ДОУ № 28 Мясникова Е.А. в презентации «Роль театрализованной деятельности в речевом развитии дошкольников» представила  условия создания социально-коммуникативного развития дошкольников в детском саду. 
                                    
                                     
                                     
                                     
        Все мероприятия прошли в соответствии с требованиями ФГОС, где установлены новые условия и подходы к организации образовательного процесса.  Участники методического объединения высказали своё мнение, дали советы, поделились своим опытом.
       Методическое объединение педагогов района показало, что   использование сказок на игровых, музыкальных занятиях, а также в повседневной жизни  позволяют  повысить мотивацию воспитанников к изучению нового материала, активизировать познавательную деятельность, развить мышление и творческие способности ребёнка.  
        Каждый участник отметил хороший опыт работы коллектива детского сада,  взял для своей работы что – новое, интересное. В конце заседания гости поблагодарили коллектив  за предоставленные условия и хорошую организацию методического объединения.
        
    Просмотров: 451 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: